Материал опубликован: 17 septembre 2026, 07:46
Обновлён: 17 septembre 2026, 07:49
Просмотров: 18
17 сентября — Всемирный день безопасности пациентов.
В ГКБ №3 прошли акции в рамках недели безопасности пациента и нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». В них приняли участие сотрудники учреждения и пациенты — более 30 человек.
В рамках 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, проводимой Всемирной организацией здравоохранения, 17 сентября был объявлен Всемирным днём безопасности пациентов. Его цель — повышение глобальной осведомлённости о безопасности пациентов и поощрение общей солидарности действий как профессионального сообщества (студентов медицинских ВУЗов, среднего медицинского персонала и врачей), так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.
Тема Всемирного дня безопасности пациентов в 2026 году — «Безопасная медицинская помощь при неинфекционных заболеваниях (НИЗ)», поскольку НИЗ требуют долгосрочного ведения, принципиальное значение имеет обеспечение безопасности на всех её этапах от профилактики и скрининга до диагностики, лечения (включая самопомощь), реабилитации и паллиативной помощи, что требует наличия системы здравоохранения, ориентированной на первичную медико-санитарную помощь.
Сотрудники ГКБ №3 и пациенты приняли участие в интерактивных опросах по актуальным темам безопасности медицины, в том числе при проведении диагностических исследований, для пациентов были проведены тематические встречи, лекции, беседы по ключевым направлениям обеспечения безопасности медицинской деятельности, включая вопросы ответственности за собственное здоровье и формированию приверженности к лечению, безопасного приёма лекарственных препаратов.
Предлагаем Вам принять активное участие в мероприятиях, посвящённых Всемирному дню безопасности пациентов в 2026 году.
1.Опрос для медицинских работников: https://forms.yandex.ru/cloud/6a7c77c25056903175881fb6/
2.Опрос для пациентов:
https://forms.yandex.ru/cloud/6a7c77e802848f2db2df8a39/
3.Олимпиада по безопасности в здравоохранении:
https://nqi-russia.ru/event/olimpiady/olimpiada-po-bezopasnosti-v-zdravoohranenii-2026/
4.Конкурс «Лидер качества»:
https://mk.mediexpo.ru/konkurs-2026.php
Дополнительную информацию по Всемирному дню безопасности пациентов вы можете найти на сайте ФГБУ «Национальный институт качества» Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, перейдя по ссылке: https://nqi-russia.ru/event/konferentsii/vsemirnyy-den-bezopasnosti-patsienta-2026/
#нацпроектыРоссии
#здравоохранение
#ГКБ3ТАМБОВ