14 октября отмечается Всемирный день спирометрии и лёгочного здоровья

Материал опубликован: 14 октября 2022, 11:52

Обновлён: 14 октября 2022, 11:54

Спирометрия и лёгочное дыхание

14 октября отмечается Всемирный день спирометрии и лёгочного здоровья.

Количество проведённых обследований органов дыхания с помощью спирометра в поликлиниках ТОГБУЗ «ГКБ № 3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова» за последнее время резко возросло.

Спирометрия — диагностический метод, позволяющий выявлять нарушения в работе органов дыхания на самых ранних стадиях. С помощью спирометрии исследуется воздушный поток с целью оценить функцию внешнего дыхания. Проводят спирометрию с помощью специального аппарата. Пациент зажимает во рту мундштук и дышит в него так, как говорит медицинский работник. Воздух попадает на датчик, который регистрирует силу, скорость и объём потока. Оценка функций внешнего дыхания является важным диагностическим критерием, поэтому спирометрия проводится пациентам с заболеваниями лёгких, в том числе с бронхиальной астмой. Спирометрия показана тогда, когда необходимо подтвердить наличие заболевания дыхательной системы, узнать степень его выраженности и установить эффективность проводимого лечения.

Особое значение спирометрия приобрела в последнее время, когда в нашей жизни появилась новая коронавирусная инфекция. Спирометрию обязательно проходят в рамках углубленной диспансеризации пациенты, перенёсшие COVID-19. В связи с этим количество обследований в отделении функциональной диагностики поликлиники № 1  в этом году по сравнению с прошлым увеличилось почти на 60 %. Так за девять месяцев прошлого года спирометрию прошли 1522 пациента, а за девять месяцев текущего года было выполнено 2673 обследований с помощью спирометра.

Правильное и лёгкое дыхание — основа нашей жизни. Берегите здоровье лёгких и проходите обследования!