Эпидемиологическая ситуация — под строгим контролем

Материал опубликован: 15 сентября 2022, 13:56

Обновлён: 29 сентября 2022, 17:21

15 сентября — День образования санитарно-эпидемиологической службы. Команда эпидемиологов ТОГБУЗ «ГКБ № 3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова» держит под строгим контролем санитарно-эпидемиологическую ситуацию во всех структурных подразделениях больницы.

В этом году исполняется сто лет со дня образования санитарно-эпидемиологической службы России. Праздник приходится на 15 сентября. В этот день 1922 года Совет народных комиссаров РСФСР ратифицировал Декрет «О санитарных органах Республики», который определил круг задач и права санитарно-эпидемиологической службы, как государственного санитарно-контрольного органа. Обстановка в стране, прошедшей войну и разруху, требовала немедленных и эффективных мер. Оспа, холера, сыпной тиф, малярия, туберкулёз - эти и многие другие инфекции уносили жизни многих тысяч людей. В короткое время были приняты меры, направленные на борьбу с эпидемиями и профилактику заболеваний, началось создание санитарно-профилактических учреждений специализированной направленности.

Огромно значение санитарно-эпидемиологической службы и в наше время, особенно велика её роль в период пандемии коронавирусной инфекции. Главная цель службы – уберечь общество от инфекционных угроз, увеличить продолжительность и качество жизни граждан. На страже интересов пациентов и сотрудников стоит наша эпидемиологическая служба, врач-эпидемиолог Екатерина Дмитриевна Абидаева и помощник врача-эпидемиолога Елена Валерьевна Моисеева. Наши эпидемиологи строго контролируют соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и требований в больнице с целью не допустить распространения внутрибольничных инфекций.

Поздравляем с профессиональным праздником, желаем крепкого здоровья, благополучия во всём и новых достижений в профессии!