Эмоциональное выгорание: есть или нет?

Материал опубликован: 19 июля 2023, 13:26

Обновлён: 19 июля 2023, 13:36

В ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова провели психологическое исследование степени выраженности синдрома эмоционального выгорания у сотрудников.

Результаты озвучили на заседании совета старших медсестёр с участием главного врача больницы Александра Викторовича Баранова, заместителя главврача по медицинской части Елены Павловны Дудкиной, заведующих отделений. Вопросу профилактики эмоционального выгорания сотрудников администрация больницы уделяет большое внимание, подобные исследования уже проводились, на этот раз анкетирование провели среди медицинских сестёр стационара. С итогами анкетирования ознакомила медицинский психолог женской консультации ГКБ №3 Елизавета Самшева, которая проводила исследование.

«Цель проведённой работы — выявить наличие, либо отсутствие эмоционального выгорания. Отмечу, что по роду своей деятельности медсёстры подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных факторов, среди которых следующие: большое количество контактов с пациентами, ответственность за здоровье других людей и другие. Мною была выбрана созданная в 1986 году методика диагностики профессионального выгорания Кристины Маслач и Сьюзан Джексон, для России метод был адаптирован Натальей Евгеньевной Водопьяновой и Еленой Станиславовной Старченковой. Методика содержит 22 утверждения о чувствах и переживаниях, связанных с работой. Согласно методике, выгорание рассматривается, как процесс, а человек находится на одной из его стадий», — отметила Елизавета Самшева.

В анкетировании приняли участие более ста медицинских сестёр из 17 отделений. В ряде отделений выявлена начальная стадия, один из факторов эмоционального выгорания — эмоциональное истощение. В докладе также было отмечено, что на утверждение анкеты «Я уверен, что моя работа нужна людям» ответили «ежедневно» 90% сотрудников, а 10% ответили — «очень часто». Таким образом, 100 % медицинских сестёр удовлетворены собой, как личностью и профессионалом. Таков главный итог исследования на эмоциональное выгорание. Тем не менее, в больнице уделяется большое внимание профилактике этого синдрома.