ЭХО сердца

Материал опубликован: 20 июля 2023, 08:46

Обновлён: 20 июля 2023, 08:47

Сотрудники отделения медицинской профилактики поликлиники №1 ГКБ №3 им. И.С. Долгушина рассказали пациентам об особенностях углубленной диспансеризации.

Углубленная диспансеризация проводится для граждан, перенёсших новую коронавирусную инфекцию. Если на первом этапе обнаружены проблемы со здоровьем, то пациент направляется на второй этап. В его рамках по показаниям проводится эхокардиография, это ультразвуковой метод исследования сердца. Он нацелен на изучение морфологических и функциональных изменений сердца. Пациенты направляются на УЗИ сердца в случае уровня сатурации в покое 94% и менее, а также по результатам проведения теста 6-минутной ходьбы.

Эхокардиография считается высокоинформативным методом исследования, с его помощью возможно определить размеры сердца и толщину миокарда, их целостность и структуру, размеры полостей желудочков и предсердий, выяснить, соответствует ли норме сократимость сердечной мышцы, контролировать состояние клапанного аппарата сердца, обследовать аорту и лёгочную артерию. Также эта процедура позволяет проверить уровень давления в структурах сердца, выяснить направление и скорость движения крови в сердечных камерах и состояние внешней оболочки сердечной мышцы.

Сотрудники поликлиники пригласили пациентов на диспансеризацию, которую можно пройти бесплатно благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение».

#Диспансеризация

#Нацпроект68