Что такое сатурация и зачем её измеряют?

Материал опубликован: 02 августа 2023, 08:39

Обновлён: 02 августа 2023, 08:41

Сотрудники отделения медицинской профилактики поликлиники №1 ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова напомнили пациентам о важности прохождения диспансеризации, рассказали о том, что такое сатурация.

Медицинские работники пояснили, что углубленная диспансеризация проводится для пациентов, перенёсших новую коронавирусную инфекцию, рассказали об этапах углубленной диспансеризации. Во время её прохождения измеряется насыщение крови кислородом с помощью специального прибора — пульсоксиметра.

Уровень насыщения кислородом крови в медицине называют сатурацией. Её показатели замеряются в процентах. Кислород является важным элементом для правильного функционирования организма. Каждая ткань в организме состоит из бесчисленного множества клеток, внутри которых происходит клеточное дыхание. За них отвечает кислород. Он позволяет вырабатывать энергию, необходимую для правильного функционирования мозга, сердца, мышц и крови, которая распределяет питательные вещества по определенным областям тела. Насыщение артериальной крови определяет насыщение крови кислородом, а его уровень говорит о степени насыщения организма кислородом. Если уровень кислорода начинает снижаться, то этот показатель указывает на проблемы с дыханием и сердечной деятельностью ещё до появления внешних признаков кислородного голодания, объяснили сотрудники отделения медицинской профилактики.

#Диспансеризация

#Нацпроект68