Что такое ПСА?

Материал опубликован: 13 июля 2023, 13:19

Обновлён: 13 июля 2023, 13:24

Сотрудники отделения медицинской профилактики поликлиники №1 ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова объяснили своим пациентам, что такое анализ крови на ПСА, как его сдавать и пригласили людей на диспансеризацию, в рамках которой можно бесплатно пройти важное для мужского здоровья обследование.

Простатический специфический антиген (ПСА) — это белок, который вырабатывается клетками простаты, он является индикатором её состояния: при воспалении или новообразованиях предстательной железы его уровень в крови повышается. ПСА — это специфический лабораторный показатель, который позволяет провести первичную диагностику рака и других патологий предстательной железы.

На ранней стадии выявления патологии прогноз благоприятный, вплоть до полного выздоровления. Однако рак 3-4 стадии в большинстве случаев неизлечим, поэтому крайне важно проходить своевременное обследование. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» у граждан есть возможность бесплатно проверить своё здоровье, записавшись на диспансеризацию. В её рамках предусмотрен анализ крови на ПСА для мужчин в возрасте: 45, 50, 55, 60 и 64 года.

Специалисты пояснили, что ПСА бывает в двух формах: связанной с белками крови и свободной. Сумму двух этих фракций называют общим ПСА. Уровень общего ПСА может повышаться как при доброкачественных, так и при злокачественных новообразованиях простаты, а также при воспалении органов мочеполовой системы. ПСА считают маркером состояния предстательной железы в целом.

Существуют определённые правила сдачи крови, чтобы результаты получились достоверными. Анализ следует сдавать натощак, утром. За 24 часа до забора крови следует исключить алкоголь и воздержаться от интенсивных физических нагрузок. Часов за 8 часов до анализа не рекомендуется пить соки, молоко или другие напитки, можно пить негазированную воду. Накануне исследования лучше поужинать лёгкой, нежирной пищей. За 1–2 часа до анализа не следует курить и нервничать. За 15 минут до забора крови желательно немного отдохнуть. Лучше всего выполнять исследование крови до начала приёма лекарственных препаратов или через 10–14 дней после их отмены. О принимаемых в данный момент лекарствах следует предупредить медицинского работника.

Для простатспецифического онкомаркера разработаны стандартные референсные (нормальные) значения с учётом возраста обследуемого. Следует учитывать, что норма свободного ПСА в крови у мужчин после 60 лет существенного отличается от допустимых значений для людей в возрасте моложе 30 лет. Оценить полученные результаты может только специалист! Приходите на диспансеризацию и бесплатно сделайте анализ крови на ПСА!

#Диспансеризация

#Нацпроект68