Что необходимо знать донору?

Материал опубликован: 18 апреля 2024, 14:30

Обновлён: 18 апреля 2024, 14:31

Сотрудники ГКБ № 3 им. И.С. Долгушина г.Тамбова присоединились к акции недели популяризации донорства. 20 апреля в России отмечается Национальный день донора.

Многие медицинские работники сами являются активными донорами и призывают к донорству других. Быть донором — это помогать людям, спасать жизни.

Сотрудники поликлиники № 2 рассказали пациентам о цели донорства и основных правилах сдачи крови и её компонентов, ответили на самые распространённые вопросы и раздали памятки.

Безопасно ли донорство для здоровья?

Процесс донации абсолютно безопасен и не наносит вреда организму. Напротив, сдача крови или её компонентов полезна для здоровья: в пять раз снижает риск инфаркта и инсульта; улучшает обмен веществ и стимулирует кроветворную систему; проводится постоянный бесплатный контроль здоровья доноров. При донорстве крови или её компонентов невозможно заразиться гепатитом, ВИЧ или другими инфекциями.

Сколько крови забирается во время кроводачи?

Стандартная доза при донации – 450 мл крови (это примерно 10% от общего объема крови).

Какие исследования крови проводятся перед донацией?

Перед донацией донор определяется уровень гемоглобина, группа крови, количество эритроцитов, тромбоцитов и ряд других показателей. После донации донорская кровь и её компоненты исследуются на:

• группу крови по АВО; Rh- антигены системы резус С.с.Е.е и Kell системам;
  • поверхностный антиген вируса гепатита В (Hbs Ag);
  • антиген вируса гепатита С (HCV Ag);
  • антитела вируса гепатита С (Anti-HCV);
  • антиген ВИЧ (HIV1-Ag);
  • антитела ВИЧ (Anti-HIV1,2);
  • наличие возбудителя сифилиса.

Как подготовиться к донации?

Накануне и в день донации запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копчёную пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло, шоколад, орехи и финики.

Натощак сдавать кровь не нужно!

За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин, и анальгетики. Утром нужно легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой донору положен сладкий чай. Также за два часа до сдачи крови следует воздержаться от курения.

Как себя вести после донации?

Непосредственно после донации посидите расслабленно в течение 10–15 минут. Воздержитесь от курения в течение часа до и после кроводачи. Не снимайте повязку в течение 3–4 часов, следите, чтобы она не намокла. Старайтесь не подвергаться значительным физическим нагрузкам в течение суток, а также воздержитесь от алкоголя. Употребляйте повышенное количество жидкости в течение двух суток. А прививки после сдачи крови разрешаются не ранее, чем через десять суток

Как часто можно сдавать кровь?

После сдачи крови должно пройти не менее 60 дней, прежде чем донор сможет снова сдавать кровь, должно пройти не менее 30 дней, прежде чем донор сможет сдавать плазму. А после сдачи плазмы должно пройти не менее 14 дней, прежде чем донор сможет снова сдавать плазму или кровь. После пяти регулярных донаций крови рекомендуется делать перерыв (не менее двух месяцев). Мужчины могут сдавать кровь не более 5 раз в год, женщины – не более 4 раз в год.