Что может спровоцировать астму?

Материал опубликован: 04 мая 2023, 11:49

Обновлён: 04 мая 2023, 11:52

Сотрудники отделения профилактики поликлиники №2 ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова присоединились к недельной акции «Сохрани здоровые лёгкие», которая приурочена ко Всемирному дню по борьбе с астмой, и проводится с 1 по 7 мая.

Медицинские работники раздали буклеты и провели с пациентами беседы с целью повысить знания о бронхиальной астме среди населения, рассказать о профилактике заболевания на ранней стадии.

Бронхиальная астма является хроническим заболеванием, для которого характерны периодические повторяющиеся приступы удушья и свистящего дыхания, тяжесть и частота которых варьируются у разных людей. Симптомы могут наступать несколько раз в день или в неделю, а у некоторых людей состояние может ухудшаться во время физической активности или ночью.

Факторами риска развития астмы являются:

-аллергены внутри помещений (клещи домашней пыли в постельных принадлежностях, ковры, мягкая мебель, мягкие игрушки, загрязнение воздуха и перхоть домашних животных);

-аллергены вне помещений (такие как цветочная пыльца и плесень);

-табачный дым;

-химические и раздражающие вещества.

Так же провоцирующими факторами могут быть- холодный воздух, эмоциональное возбуждение (гнев или страх), физические упражнения, лекарственные средства.

Профилактика бронхиальной астмы:

-устраните контакт с возможными аллергенами;

-откажитесь от табакокурения (в том числе пассивного);

-содержите дом в чистоте, регулярно проветривайте помещение;

-исключите высокоаллергенные продукты питания из повседневного рациона;

-используйте гипоаллергенную косметику, стиральные порошки и дезинфектанты;

-исключите использование духов, освежителей воздуха, дезодорантов, ароматических свеч;

-используйте антиаллергенные подушки и одеяла;

-ограничьте общение с домашними животными, рыбками;

-уменьшите количество комнатных растений;

-старайтесь, чтобы в вашем доме было как можно меньше ковров и мягких игрушек;

-уберите все книги в застеклённые полки;

-замените тяжёлые шторы на легкостирающиеся;

-закаляйтесь;

-своевременно лечите респираторные заболевания;

- вакцинируйтесь против гриппа и пневмококка.

Медицинские работники рассказали пациентам о вреде и влияния табакокурения на органы дыхания.  Курение является фактором риска развития таких заболеваний как:

-бронхиальная астма;

-хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ);

-хронический бронхит;

-туберкулёз;

-рак лёгких.

Дали рекомендации как сохранить здоровье лёгких:

- отказ от курения (лёгкие постепенно очищаются и восстанавливают свои функции);

-отказ от алкоголя (высокая концентрация алкогольных паров разрушает ткань лёгких);

-физическая активность (велосипед, бег, ходьба- регулярные кардионагрузки позволяют увеличить ёмкость лёгких и улучшить их функции);

-правильное питание (здоровое снижение веса освободит от лишних килограмм тело, а лёгкие от давления);

-забота о своём здоровье (своевременное лечение респираторных заболеваний уменьшает риск развития хронических);

-свежий воздух (больше времени проводить на природе, вдали от мегаполиса):

-проводить дыхательную гимнастику (для хорошей работы лёгких необходимо делать глубокие вдохи, задействуя в дыхании не только грудь, но и живот);

-следить за осанкой (выпрямите спину, разверните плечи - и ваше дыхание станет глубоким).

Кроме того, медицинские работники измерили сатурацию пациентам, раздали буклеты «Сохрани здоровые лёгкие», «Профилактика бронхиальной астмы», «О вреде табакокурения».

Провели беседы и раздали буклеты не только в стенах организации, но и на прикреплённых участках к поликлинике №2 ТОГБУЗ «ГКБ № 3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова».