Хотите долго и счастливо жить? Питайтесь правильно!

Материал опубликован: 21 октября 2022, 11:55

Обновлён: 21 октября 2022, 12:05

Медицинские работники рассказали своим пациентам о секретах правильного питания и долголетия. В поликлинике №1 ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова» прошли профилактические мероприятия в рамках региональной акции «Правильное питание — основа здоровой жизни».

О правилах питания рассказали сотрудники отделения медицинской профилактики и терапевты поликлиники.

Питание является неотъемлемой частью нашей жизни. Неправильно организованное питание приводит к нарушению обмена веществ, в итоге могут развиться нервные заболевания, болезни печени, крови, других органов и систем, авитаминозы, а в конечном счете всё это приведёт к снижению продолжительности жизни. Чтобы избежать всего этого, каждому современному человеку нужно знать основные принципы рационального питания и соблюдать их. Рациональное питание способствует сохранению здоровья, сопротивляемости вредным факторам окружающей среды, высокой физической и умственной работоспособности, активному долголетию. Суточная потребность калорий в рационе должна соответствовать энергозатратам в течение дня.

«Если вы будете сжигать меньше калорий, чем получаете за день, то будет неизбежно набираться вес, и это плохо для здоровья. Ведь лишний вес — нагрузка на сердце и другие органы человека. Суточная норма питания для каждого человека разная, зависит от пола, возраста, профессии, активности в течение дня», — говорит терапевт поликлиники №1 Кристина Владимировна Мосолкова.

Рациональное питание человека — это не диеты, а грамотный рацион здорового питания, подчеркнули в беседе с пациентами наши медицинские работники. Участникам профилактических акций раздали памятки о правильном питании.