Фронтовик и врач — в рисунках студентов

Материал опубликован: 21 июня 2023, 09:17

Обновлён: 21 июня 2023, 09:19

Сквер у главного корпуса больницы стал местом проведения летней практики-пленэра для студентов отделения живописи Педагогического колледжа Тамбова.

Руководитель практики, заслуженный учитель РФ, член Союза художников России Фалеев А.В. предложил студентам изобразить в своих работах установленный у главного корпуса памятник Ивану Семёновичу Долгушину. Свои работы студенты подарили администрации больнице. Все они помещены в музей.

Для практики выбираются живописные и памятные места областного центра. Иван Семёнович — наш выдающийся земляк, талантливый хирург, заслуженный врач РСФСР, он внёс неоценимый вклад в развитие медицины Тамбовского региона и Городской клинической больницы №3. Иван Семёнович — фронтовик, служил в танковых войсках. Картины смерти людей под бомбами и пулями, страданий раненных и гибели их от ран укрепили Ивана Семёновича в мысли, что если он останется жив, то непременно станет врачом. Ему хотелось помогать людям, облегчить их боль, спасти от смерти.

22 июня — День памяти и скорби. В этот день в 12:15 по московскому времени одновременно по всей России объявляется минута молчания, минута скорби. Жителям области предлагают присоединиться ко Всероссийской акции «Минута молчания», чтобы вспомнить своих соотечественников, которые погибли, защищая Родину в самой кровопролитной войне 20 века.