Флюорография — скрининговое исследование выявления рака лёгкого

Материал опубликован: 28 июня 2023, 13:44

Обновлён: 28 июня 2023, 13:47

Сотрудники отделения медицинской профилактики поликлиники №1 ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова присоединились к акции «Профилактика рака лёгких» и провели беседы с пациентами, подчеркнули значимость флюорографии при выявлении рака лёгкого.

Медицинские работники рассказали, что рак лёгких — это злокачественное онкологическое образование, оно развивается из поражённого эпителия лёгких. В настоящее время смертность от этого ракового заболевания достаточно высока, так как в большинстве случаев рак выявляется на поздних стадиях. Рак лёгкого занимает одно из первых мест по распространённости у мужчин и женщин среди злокачественных заболеваний.

Тревожными сигналами могут послужить следующие признаки: сильный кашель продолжительностью более трёх недель; повторные респираторные заболевания, протекающие с кашлем и лихорадкой; кровохарканье; боль в грудной клетке; длительное повышение температуры после острого респираторного заболевания; увеличенные лимфатические узлы в надключичной области.

К мерам профилактики относятся отказ от вредных привычек, в первую очередь от курения; ведение здорового образа жизни с правильным питанием и ежедневными физическими нагрузками; своевременное лечение заболеваний бронхов, чтобы не было перехода в хроническую форму.

Медицинские работники напомнили участникам акции о необходимости регулярного прохождения флюорографии, которая является скрининговым исследованием с целью выявления рака лёгкого.