Физиотерапия поможет укрепить и восстановить здоровье

Материал опубликован: 08 сентября 2022, 14:11

Обновлён: 29 сентября 2022, 14:12

8 сентября отмечается Всемирный день физиотерапевта или физиотерапии.

Физиотерапия – от греческого слова «Phisio» — природное лечение. В рамках этого медицинского направления применяются методики, которые усиливают эффект лекарственных препаратов, выписанных пациенту. Благодаря физиотерапевтам мы укрепляем наше физическое здоровье. Физиотерапия — незаменимое звено в современной медицине.

«Физиотерапия оказывает благоприятное воздействие на организм человека, благодаря физиопроцедурам ускоряется процесс выздоровления, улучшается качество жизни пациентов после перенесённых заболеваний. Кроме того, физиотерапия является эффективной профилактикой при хронических заболеваниях», — отметила и.о. заведующего отделением восстановительного лечения больницы, врач-физиотерапевт Анастасия Михайловна Богданова.

В нашей больнице отделение восстановительного лечения было создано в 1961 году. В отделении ежегодно проводится более 150 тысяч физиотерапевтических процедур, в том числе массаж, электротерапия, механотерапия, лечебная физкультура. Есть стационарное отделение, во всех наших поликлиниках работают амбулаторные отделения. Большую помощь в восстановлении здоровья и улучшения качества жизни специалисты восстановительного отделения больницы оказывают пациентам после инсульта, для этого имеются все возможности. На восстановление направляются неврологические пациенты, с ЛОР-отделения и другие. В приоритете — реабилитация пациентов после ковида. Бригада специалистов для каждого реабилитируемого разрабатывает план индивидуальных занятий, в которые, к примеру, входят физиопроцедуры, лечебная гимнастика, дыхательные упражнения, массаж.

Отделение работает интенсивно, за восемь месяцев текущего года выполнено около ста тысяч процедур по физиотерапии, семь тысяч — по механотерапии. В отделении восстановительного лечения работает сплочённая и дружная команда единомышленников. Поздравляем коллег с профессиональным праздником и желаем крепкого здоровья, благополучия, новых достижений!