Участковые терапевты получили региональные выплаты — по миллиону рублей

Материал опубликован: 15 февраля 2023, 09:47

Обновлён: 15 февраля 2023, 09:52

Программа модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» в действии!

ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова» активно участвует в региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения. Администрация больницы привлекает новых специалистов, используя в кадровой работе арсенал мер стимулирования медицинских работников. С 2021 года в Тамбовской области действует мера поддержки в виде единовременной выплаты в размере одного миллиона рублей для участковых педиатров и терапевтов, пришедших работать в поликлиники Тамбова и Мичуринска. Выплата предоставляется гражданам Российской Федерации в возрасте до 50 лет. Врачи, заключившие договоры на выплату, обязуются отработать в медучреждении пять лет. С начала действия этой программы региональной выплатой в размере миллиона рублей воспользовались шесть участковых врачей-терапевтов из числа молодых специалистов, недавно трудоустроившихся в поликлиники ГКБ № 3. Два человека заключили договоры в 2021 году, трое — в 2022-ом и есть уже один участковый врач-терапевт, воспользовавшийся выплатой в январе наступившего года.

Договоры заключили недавние выпускницы медицинских вузов. По мнению девушек, меры социальной поддержки для молодых специалистов амбулаторного звена очень важны. «Мы выпускаемся из мединститута в 24 года, все мои ровесники-одноклассники уже работают, поэтому при трудоустройстве сразу получить миллион рублей — это значимая поддержка, это независимость от родительского бюджета, это мои деньги и потратить я их могу по своему усмотрению: отложить на образование, на жильё...» — говорит участковый врач-терапевт поликлиники № 2 Валерия Шиндяпина. Она одна из первых заключила договор и получила выплату в миллион рублей. Валерия закончила Рязанский государственный медицинский университет им. академика И. П. Павлова в 2021 году и трудоустроилась в ГКБ № 3. Её коллега участковый врач-терапевт поликлиники № 1 Екатерина Тыцик закончила мединститут ТГУ им. Г. Р. Державина в 2022 году и решила, что именно в терапии можно приобрести колоссальный врачебный и жизненный опыт, несмотря на трудности: «В первичном звене, в поликлинике очень большая нагрузка, даже не потому, что мало специалистов, а потому что много населения, поэтому не каждому по плечу такая работа. А поддержка в виде денежной выплаты — хороший стимул удержаться в поликлинике», — считает Екатерина.

С декабря прошлого года в поликлинике №1 после тамбовского мединститута работает участковым врачом-терапевтом Алина Гусилетова: «Чтобы заработать и накопить значимую сумму, мне надо ещё долго работать. А полученный миллион я уже могу сейчас внести в качестве первого взноса в ипотеку, что я и сделала, а без этих денег было бы сложнее приобрести жильё, а для меня это важный вопрос».

Региональная выплата в миллион рублей — хороший стимул для молодых специалистов, считает и участковый врач-терапевт поликлиники № 2 Дарья Рыбинская, отработавшая примерно около месяца, кроме того, единовременная выплата — не только финансовая, но и моральная поддержка, подчёркивает значимость профессии участкового врача-терапевта.