Тест с 6-минутной ходьбой

Материал опубликован: 08 августа 2023, 13:15

Обновлён: 08 августа 2023, 13:17

Сотрудники отделения медицинской профилактики поликлиники №1 ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова напомнили пациентам о важности прохождения диспансеризации, рассказали о том, что такое тест с 6-минутной ходьбой.

Медицинские работники пояснили, что углубленная диспансеризация проводится для пациентов, перенёсших новую коронавирусную инфекцию, рассказали об этапах углубленной диспансеризации. Во время её прохождения проводится тест с 6-минутной ходьбой.

Это наиболее распространённый в мире нагрузочный тест, используемый для определения функционального статуса пациентов с патологией органов дыхания, оценки прогноза заболевания и эффективности терапии.

При проведении пробы с 6-минутной ходьбой ставится задача пройти как можно большую дистанцию за 6 минут в собственном темпе, после чего пройденное расстояние регистрируется. Исследуемому разрешено замедлять темп и останавливаться во время теста, но при наличии возможности следует сразу возобновлять ходьбу, поскольку секундомер при этом не останавливается!

По истечении 6 минут определяется, сколько метров пройдено. По этой цифре устанавливается функциональное состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем после перенесенной коронавирусной инфекции, возможность справляться с физической нагрузкой, объяснили сотрудники отделения медицинской профилактики.

#Диспансеризация

#Нацпроект68