Навигация по категориям

Публикатор

С холодным скальпелем и горячим сердцем

Материал опубликован: 15 сентября 2023, 16:32

Обновлён: 15 сентября 2023, 16:34

Просмотров: 430

16 сентября — Международный день хирурга

Ежегодно в третью субботу сентября в мире отмечается День хирурга. В этом году дата приходится на 16 сентября. Профессиональный праздник врачей-хирургов для ГКБ № 3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова, больницы хирургического профиля, — особый день. Здесь с полной отдачей круглосуточно семь дней в неделю трудится команда профессионалов.

Сентябрьское торжество появилось благодаря инициативе Международной ассоциации хирургов, которая таким образом призвала общество выразить врачам уважение и признательность за их нелёгкий и в физическом, и в моральном плане труд.

В ГКБ № 3 — два хирургических отделения, оба развёрнуты на 37 коек. Заведующим хирургическим отделением № 1 является врач-хирург высшей квалификационной категории Сергей Петрович Ерёмин. Здесь трудятся: Сергей Николаевич Никитин, Андрей Иванович Левшин, Дмитрий Олегович Кривошеин, Александр Дмитриевич Власов и Евгения Александровна Комкова. В хирургическом отделении № 2 под руководством врача-хирурга Алексея Александровича Кулдошина работают: Дмитрий Борисович Курин, Дмитрий Иванович Сычёв, Дмитрий Александрович Казаков, Алексей Александрович Стрельцов и Алексей Андреевич Будник. Кроме того, на страже здоровья людей находится амбулаторная хирургическая служба наших поликлиник.

Оперативные вмешательства в хирургических отделениях стационара проводятся в основном на органах брюшной полости. Подавляющее большинство операций, почти 80-85%, выполняются по экстренным показаниям, когда больного привозят в больницу с аппендицитом, с грыжами различной локации, при непроходимости, кровотечении желудочно-кишечного тракта, и пациенту необходимо срочное оперативное вмешательство. В ГКБ № 3 из семи дней в неделю пять дней в круглосуточном режиме поступают пациенты со всего Тамбова и области с экстренной патологией. Это огромная нагрузка, с которой достойно справляются хирурги и хирургические медсёстры. Также ежедневно проводятся операции в плановом режиме, в основном это операции при паховых грыжах, послеоперационных грыжах, желчнокаменной болезни. Успешно выполняются операции по поводу грыжи при помощи имплантации сетки из специального материала, сетчатый имплант призван поддержать слабые мышечные связки и обеспечить нахождение органов на их местах. Это современный метод, которым хорошо владеют наши хирурги.

На протяжении ряда лет в ГКБ № 3 проводится обследование пациентов, находящихся на лечении, с целью выявления патологий щитовидной железы. Исследование щитовидной железы проводится современным методом, при помощи тонкоигольной пункционной биопсии под контролем УЗИ, при выявлении патологии хирурги удаляют доброкачествнную опухоль.

Кроме того, в отделениях оказывается высокотехнологичная медицинская помощь по профилю «абдоминальная хирургия». Это реконструктивно-восстановительные операции на тонкой и толстой кишке.   

В течение года в каждом хирургическом отделении выполняют около тысячи операций. За шесть месяцев текущего года уже только в одном хирургическом отделении № 1 проведено почти 600 оперативных вмешательств. Ежедневно, в рабочие будни выполняют примерно по две плановых операций в обоих отделениях, кроме того, есть экстренные случаи — от трёх до шести операций в сутки на отделение.

В планах — освоение новых методик, увеличение количества эндоскопических операций, преимущества которых в сокращении послеоперационного периода для пациента, более быстром восстановлении после операции. Количество малоинвазивных операций уже возросло благодаря современному хирургическому оборудованию — новой эндоскопической стойке, полученной больницей около месяца назад, за это время уже выполнено под 50 операций с помощью нового оборудования, которое позволяет получить более чёткое изображение на экране. Современные операции происходят под видеоконтролем, чем чётче изображение на мониторе, тем более качественно будет проведено оперативное вмешательство. Видеокамеры хирургического оборудования — глаза хирурга. Так что глаза наших хирургов стали гораздо зорче.

Но самое главное в хирургии — это человеческие качества врача.  Чуткость, внимание, а ещё — умение быстро собраться, сориентироваться и принять грамотное решение в экстремальной ситуации.

«Хирург не может быть несобранным. Профессионал должен обладать холодным трезвым умом, спокойствием, терпением, но, прежде всего, у хирурга должно быть желание помочь людям. А молодым специалистам даём такие напутствия: работать, работать, работать и тогда будет результат», — говорит заведующий хирургическим отделением № 1 Сергей Петрович Ерёмин.

Врачи-хирурги со стажем с удовольствием передают свой опыт начинающим врачам. В ГКБ № 3 следуют традициям наставничества.  Так, в хирургическом отделении № 1 второй год работает ординатором Ирина Валерьевна Нефёдова. Она ассистирует врачам-хирургам, самостоятельно оперирует и наравне со всеми несёт дежурства. Коллеги положительно отзываются о молодом специалисте, а Ирина с интересом и настойчивостью делает в профессии первые шаги, девушка говорит, что мечтает стать хорошим хирургом.

От всей души поздравляем с профессиональным праздником коллег, которые круглосуточно сражаются за здоровье людей и несут ответственность за человеческие жизни в хирургических, гинекологических отделениях, в операционных, трудятся в поликлиниках. Здоровья Вам, душевных и физических сил, терпения, оптимизма, благополучия во всём!