С ответственностью — к своему здоровью

Материал опубликован: 07 декабря 2022, 15:55

Обновлён: 07 декабря 2022, 15:58

В ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова» прошли профилактические мероприятия в рамках Недели ответственного отношения к здоровью. Медицинские работники побывали в трудовых коллективах учреждений и организаций города, встретились с людьми и рассказали, как сберечь своё здоровье.

Один из важных способов контролировать здоровье — систематически проходить диспансеризацию, медицинские осмотры. О том, что такое диспансеризация взрослого населения и зачем она нужна, на встрече с коллективом техникума отраслевых технологий Тамбова рассказала врач общей практики поликлиники №1 Юлия Анатольевна Гладких.

Диспансеризация — комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья, включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения. Диспансеризация проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации бесплатно для населения.

«Главная цель диспансеризации — профилактика и раннее выявление заболеваний, а также хронических состояний, которые могут привести к инвалидности и преждевременной смерти. Кроме того, выявляются факторы риска развития той или иной патологии, повышенное артериальное давление и превышение допустимых показателей уровня сахара и холестерина в крови», — подчеркнула Ю. А. Гладких.

В ходе диспансеризации можно выявить начало развития серьёзных заболеваний, о которых пациент даже не догадывался, так как отсутствовали симптомы. Медицинские работники обращают внимание на то, что во время медосмотров и диспансеризации реально выявить на ранней стадии онкологические заболевания и своевременно начать лечение и повысить свои шансы на выздоровление.

Здоровье – это самое ценное, что есть у нас есть, и в наших силах следить за ним, в наших силах сделать простые шаги, чтобы его сберечь.