С любовью к профессии и с бережным отношением к пациенту

Материал опубликован: 16 сентября 2022, 13:52

Обновлён: 29 сентября 2022, 17:16

Международный день хирурга отмечается в третью субботу сентября. В этом году дата приходится на 17 сентября. Поздравляем хирургов с профессиональным праздником! С пожеланиями крепкого здоровья, благополучия, совершенствования в профессии и новых профессиональных высот!

Для нашей больницы, носящей имя выдающегося хирурга, нашего земляка, Ивана Семёновича Долгушина, профессиональный праздник хирургов — особая дата. Городская клиническая больница № 3 г. Тамбова — одно из ведущих лечебных учреждений Тамбовской области именно хирургического профиля. Здесь оказывается наибольший объём экстренной хирургической помощи населению всего региона. Наибольший объём оперативных вмешательств составляют эндоскопические операции, основные их преимущества — малотравматичность и более быстрый период восстановления пациента после операции. Эндоскопия — в нашем приоритете. Для выполнения эндоскопических операций есть необходимые условия, материально-техническая база, а самое главное — высококвалифицированный персонал. В структуре больницы — два хирургических отделения. Только в одном из них за один год стационарное лечение получают около 1500  пациентов, проводится более тысячи операций. В отделениях оказывается экстренная помощь при повреждениях органов брюшной полости и грудной клетки, плановая и экстренная хирургическая помощь при острых и хронических заболеваниях органов брюшной полости. Выполняются высокотехнологичные операции по профилю «абдоминальная хирургия». Нашими хирургами успешно освоены операции на органах эндокринной системы: щитовидной, паращитовидной железах. На протяжении ряда лет выполняется скрининг заболеваний щитовидной железы с целью раннего выявления патологии среди пациентов больницы, в результате выявляются больные, которым требуется оперативное вмешательство. Используются пункционные методы диагностики заболеваний печени и желчевыводящих путей.

Самое главное то, что помощь оказывается в строгом соответствии с современными клиническими рекомендациями. Хирурги на постоянной основе повышают свою квалификацию, совершенствуют свои навыки и знания. Наши врачи совмещают работу в хирургическом стационаре с преподавательской деятельностью на кафедрах факультетской и госпитальной хирургии медицинского института ТГУ им. Г.Р. Державина.

Хирургические отделения нашей больницы имеют свою историю, наши врачи-хирурги следуют принципам, заложенным основателем хирургической службы больницы Иваном Семёновичем Долгушиным, — принципам бережного и ответственного отношения к пациентам и своему делу.