С заботой об иммунитете

Материал опубликован: 10 июля 2024, 13:52

Обновлён: 10 июля 2024, 13:55

В поликлинике №2 ГКБ №3 им. И.С.Долгушина г.Тамбова провели акцию «Поддержи свой иммунитет» в честь Всемирного дня борьбы с аллергией, который отмечается 8 июля.

Медицинские работники рассказали о том, что такое иммунитет и как о нём заботиться. Выделяют врождённый и приобретённый (адаптивный) иммунитет. Врождённый иммунитет есть у человека с рождения, а приобретённый вырабатывается позднее. При первой встрече с возбудителями заболеваний.

Организм имеет физические барьеры, мешающие проникновению в него вирусов и бактерий (кожа, слизистые). Если патогену удаётся их преодолеть, то он сталкивается с врождённой иммунной системой, которая обеспечивает быстрый, но неспецифический ответ. Если патоген прорывает защиту врождённого иммунного ответа, он сталкивается со следующим рубежом защиты – адаптивной иммунной системой.  Медицинские работники обратили внимание участников акции на то, что иммунная защита организма напрямую зависит от того, что мы едим. Питание должно быть сбалансированным.

Кроме того, рассказали сотрудники поликлиники о симптомах, признаках, факторах риска и мерах профилактики аллергии. Участникам акции раздали профилактические буклеты и памятки.