Сто граммов водки убивают тысячи клеток головного мозга

Материал опубликован: 15 июня 2023, 15:20

Обновлён: 15 июня 2023, 15:25

В поликлинике №2 ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова провели акцию «Смотри на жизнь трезвым взглядом!».

С пациентами о вреде алкоголя побеседовали сотрудники отделения медицинской профилактики, участковые врачи-терапевты. Медицинские работники обратили внимание на то, что, когда кровь, в которой содержится алкоголь, попадает в сердце, начинается разрушение клеток сердечной мышцы, появляются микрорубцы. У пьющего человека сердце покрывается жировой тканью, становится увеличенным. А в артериях и капиллярах образуются тромбы, которые препятствуют доступу кислорода и питательных веществ в ткани сердечной мышцы. В результате ткани сердца отмирают. Попадая в желудок, алкоголь стимулирует активную выработку ферментов, которые вместе со спиртом разрушают слизистую и стенки желудка. Это приводит к развитию гастрита, язвы, рака желудка. В слизистой кишечника из-за воздействия алкоголя образуются многочисленные эрозии, которые могут переродиться в язвы, а затем и в злокачественные опухоли. Сильно страдает печень, может развиться цирроз, а потом рак. Из-за ста граммов водки гибнут несколько тысяч клеток головного мозга.

Медицинские работники подчеркнули, что безопасных доз алкоголя не бывает.  Участники акции получили профилактические буклеты.