Стать донором, чтобы спасти чью-то жизнь

Материал опубликован: 19 апреля 2023, 15:28

Обновлён: 19 апреля 2023, 15:33

20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников — «Национальный день донора».

Сотрудники поликлиники №2 ТОГБУЗ «ГКБ №3 им.И.С. Долгушина г.Тамбова» присоединились к акции «Стань донором — спаси жизнь!», которая проводится с 17 по 23 апреля.

В рамках акции медицинские работники активно проводили информационные беседы с пациентами с целью формирования у населения знаний о важности и необходимости донорства крови. Сотрудники поликлиники № 2 провели беседы и раздали памятки не только в стенах медицинского учреждения, но и на прикреплённых к поликлинике №2 ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова» участках.

Наши сотрудники объяснили участникам акции, что донорство крови — невероятно важный и доступный многим вид благотворительности. Ежедневно, ежеминутно во всём мире людям требуется чужая кровь. Донорская кровь спасает жизни людей в самых разных ситуациях: женщин во время родов; новорожденных при обнаружении гемолитической болезни; пострадавшим в ДТП, авариях на производстве; пациентам с онкологическими заболеваниями, с заболеваниями крови и т.д.

Сдача крови полезна и для самого донора: как для эмоционального, так и для физического здоровья. Это колоссальный эмоциональный подъём после свершения доброго дела. Чувствовать свою значимость, полезность, осознавать свой вклад в общество и гордо носить имя — донор!  Кто – то делает это «по зову сердца», для кого-то донорство — это возможность «встряхнуть» организм в целом, профилактика сердечно - сосудистых заболеваний, гипертонии, атеросклероза, иммунных заболеваний.

По статистике продолжительность жизни донора увеличивается на 5-7 лет. При сдаче крови организм «самообновляется» за счёт стимуляции кроветворения. При экстренных ситуациях у донора также больше шансов выжить, потому что его организм привык к кровопотерям.

Также медицинские работники поликлиники № 2 разместили на информационных стендах, административной стойке поликлиники памятки о важности донорства и рекомендации как подготовиться к донации.

Сдав кровь сегодня, завтра возможно именно ВЫ спасёте кому-то жизнь!