Спектр исследований планируется расширить

Материал опубликован: 16 февраля 2023, 07:54

Обновлён: 16 февраля 2023, 07:57

На заседании медицинского совета с отчётом о работе клинико-диагностической лаборатории ГКБ №3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова за 2022 год выступила заведующая лабораторией О.П. Ветрова.

Клинико-диагностическая лаборатория в составе больницы функционирует с 1961 года, размещается в стационаре ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова», в поликлинике №2 и в женской консультации. В структуру лаборатории входят следующие отделы: гематологический; общеклинический; биохимический; иммунологический; паразитологический; коагулологический; цитологический и бактериоскопический. В настоящее время клинико-диагностическая лаборатория выполняет более 200 видов лабораторных исследований. Основная часть объёма деятельности лаборатории приходится на амбулаторно-поликлиническое звено. Увеличение количества биохимических и коагулогических исследований связано со своевременным обеспечением реагентами. За счёт дополнительной диагностики COVID-19 существенно увеличился объём иммунологических исследований.

В отчётном периоде было закуплено новое оборудование: анализатор гематологический для амбулаторно-поликлинической службы, два лабораторных микроскопа, внедрены новые методики. В 2023 году планируется автоматизировать процесс определения СОЭ в общем анализе крови, расширить панель иммунохимических исследований на онкомаркеры. Запланировано проведение аспирационной биопсии из полости матки. На протяжении года сотрудниками лаборатории активно велась научно-просветительская деятельность.