Сохрани мозг здоровым!

Материал опубликован: 21 июля 2023, 10:39

Обновлён: 21 июля 2023, 10:41

Как сохранить здоровье мозга, рассказали своим пациентам сотрудники поликлиники №2 ГКБ №3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова в рамках профилактической акции, приуроченной ко Всемирному дню мозга.

В рамках акции «Сохрани мозг здоровым!» медицинские работники провели лекции среди пациентов, показали упражнения, необходимые для поддержания здоровья мозга, рассказали о нейрогимнастике, раздали памятки и буклеты.

Сосудистые заболевания головного мозга являются одной из основных причин инвалидности и смертности во всём мире. Сосудистые заболевания головного мозга могут проявляться в различных формах, но наиболее распространёнными и опасными являются ишемический и геморрагический инсульты и хроническая цереброваскулярная недостаточность, которая характеризуется постоянным нарушением кровоснабжения головного мозга, что может вызывать ряд симптомов, таких как головные боли, головокружение, нарушения памяти и внимания. Хроническая цереброваскулярная недостаточность может привести к развитию деменции и других когнитивных нарушений.

Необходимо обратить внимание на головные боли; головокружение; шум в ушах; нарушение зрения; нарушения речи; нарушения координации движений; нарушения памяти; возникновение необоснованных страхов, тревоги, раздражительности, апатии или депрессивных состояний. Медицинские сотрудники при возникновении тревожных симптомов рекомендуют обратиться к специалистам, к терапевтам, неврологам.