Сохрани здоровые лёгкие!

Материал опубликован: 04 мая 2023, 14:37

Обновлён: 04 мая 2023, 14:41

ГКБ №3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова присоединилась к акции «Сохрани здоровые лёгкие», которая проходит в медицинских учреждениях области с 1 по 7 мая и посвящается Всемирному дню борьбы с астмой. Сотрудники отделения медицинской профилактики поликлиники № 1 ГКБ № 3 провели профилактические беседы с пациентами, а желающих обследовали с помощью смокелайзера — прибора, который определяет концентрацию угарного газа в выдыхаемом человеком воздухе, и постарались убедить курильщиков бросить вредную привычку.

В поликлинике прошли акции «Профилактика курения» и «Профилактика бронхиальной астмы». Их провели фельдшер кабинета доврачебной помощи отделения медицинской профилактики поликлиники № 1 Юлия Юрьевна Татаринцева и медсестра кабинета доврачебной помощи Ирина Михайловна Куприянова. Медицинские работники напомнили пациентам об ответственном отношении к своему здоровью. Рассказали о бронхиальной астме. Это заболевание дыхательной системы, при котором периодически возникают затруднённое дыхание, одышка, удушье, приступы кашля, свистящее дыхание. Причинами возникновения заболевания могут послужить различные аллергены, в том числе медикаменты. Среди факторов, мешающих нормальной работе лёгких, — курение, которое может привести и к бронхиальной астме, и к другим серьёзным заболеваниям.

Сотрудники отделения медицинской профилактики рассказали участникам акции о пагубном воздействии на организм табака, о том, что всего за год в лёгкие курильщика попадает около килограмма табачных смол, которые разрушают лёгкие, вызывают раздражение дыхательных путей, развитие бронхита и повышенную восприимчивость лёгких к инфекциям.

Многие из мужчин с интересом отнеслись к обследованию с помощью смокелайзера, который показал у некоторых пациентов лёгкую степень курения, и задумались о своём здоровье. В ходе акции раздали профилактические буклеты.