Сохранить здоровье головного мозга

Материал опубликован: 18 июля 2024, 09:01

Обновлён: 18 июля 2024, 09:02

Сотрудники ГКБ №3 им. И.С.Долгушина г.Тамбова провели ряд акций в рамках недели сохранения здоровья головного мозга, посвящённой Всемирному дню головного мозга, который ежегодно отмечается 22 июля.

В поликлинике №1 приём пациентов провёл врач-невролог Павел Петрович Щербинин, он внимательно осмотрел пациентов, проконсультировал, ответил на вопросы, подробно рассказал о профилактике сосудистых заболеваний головного мозга, о профилактике инсульта.

Сосудистые заболевания головного мозга могут проявляться в различных формах, но наиболее распространёнными и опасными являются следующие. Ишемический инсульт. Это наиболее частый тип инсульта, который происходит из-за недостатка крови в определённой области головного мозга, вызванного закупоркой сосуда. А также геморрагический инсульт. Этот тип инсульта возникает из-за кровоизлияния в ткани мозга или окружающее его пространство. Геморрагический инсульт обычно вызван разрывом аневризмы или повреждением сосудов из-за повышенного артериального давления. Хроническая цереброваскулярная недостаточность — это состояние характеризуется постоянным нарушением кровоснабжения головного мозга, что может вызывать ряд симптомов, таких как головные боли, головокружение, нарушения памяти и внимания. На эти первые признаки стоит обратить серьёзное внимание и записаться к врачу на приём.

Своевременная профилактика этих заболеваний может существенно снизить риск их развития и осложнений, подчеркнули медицинские работники.

Участникам акции раздали памятки и буклеты с информацией о первых симптомах сосудистых заболеваний головного мозга.