Навигация по категориям

Публикатор

Скажем гриппу дружно «Нет!»

Материал опубликован: 26 сентября 2023, 12:56

Обновлён: 26 сентября 2023, 12:57

Просмотров: 629

ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова приглашает на бесплатную вакцинацию против гриппа. Вакцины — ожидаем. Но записываться на прививку можно и нужно! Вас внесут в лист ожидания.

Сотрудники отделения медицинской профилактики поликлиники №2 напоминают, что наступает пора холодов, и человеку необходима помощь и защита от вирусов, сейчас осень — самое время предпринять меры и создать защитный барьер.

«На сегодня самый эффективный метод защиты от вирусов, гриппа — это вакцинация. Прививка от гриппа не работает как лекарство. Она не спасает уже заболевших, как думают многие. Хотя вакцинация облегчает течение болезни, привитые болеют легче. Но прививка от гриппа является средством, которое помогает организму запустить собственные защитные силы, чтобы бороться с инфекцией», — говорит и.о.заведующей отделением медицинской профилактики поликлиники № 2 Валерия Владиславовна Половинкина.

Гриппом может заболеть каждый. Однако некоторые группы людей находятся в зоне повышенного риска. ВОЗ рекомендуют вакцинацию пожилым людям, маленьким детям, беременным женщинам и людям с некоторыми хроническими заболеваниями. Также вакцинироваться должны медицинские работники, представители ряда других профессий. Есть ещё вопросы, которые задаются пациентами чаще всего.

Насколько опасен грипп?

Грипп может привести к развитию тяжёлого состояния и смерти при диабете, болезнях сердца, хронической обструктивной болезни лёгких.

Почему иногда заболевают и те, кто сделал прививку?

Эффективность вакцины зависит от видов циркулирующего вируса и их соответствия компонентам вакцины. Кроме того, степень защиты, полученной при прививке, зависит от состояния здоровья и возраста человека, а также от времени, прошедшего с момента вакцинации. В среднем вакцина предотвращает около 60% случаев инфицирования у здоровых взрослых людей в возрасте 18-64 лет. Вакцина против гриппа становится эффективной примерно через 14 дней после вакцинации.

Может ли вакцина вызвать грипп?

Инъекция вакцины не может вызвать грипп, поскольку в ней не содержится живого вируса.

Почему необходимо вакцинироваться каждую зиму?

Вирусы гриппа постоянно мутируют, каждый год циркулируют и старые и новые штаммы. Кроме того, иммунитет от вакцинации со временем ослабевает. Состав сезонных вакцин против гриппа каждый год обновляется, чтобы обеспечить наибольшую защиту от циркулирующих в данный период вирусов.

Когда лучше делать прививку?

Лучше всего — до начала сезона гриппа. Ждём вас на вакцинацию и скажем дружно гриппу НЕТ!