Синдром «сухого глаза»

Материал опубликован: 10 августа 2022, 16:02

Обновлён: 29 сентября 2022, 16:03

Врачи-офтальмологи поликлиник ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова» проводят среди населения активную профилактическую работу по предупреждению заболеваний глаз. О синдроме «сухого глаза» рассказывает врач-офтальмолог поликлиники №1 В.А. Попова.

Синдром «сухого глаза» в настоящее время является одной из нередких причин хронического раздражения глаза, воспалительной инъекции сосудов конъюнктивы и, соответственно, «красного глаза». Ксеротические процессы в роговице и конъюнктиве, свойственные синдрому «сухого глаза», зачастую достигают и такой выраженности, когда приходится предпринимать экстренные хирургические вмешательства для сохранения зрительных функций и глазного яблока пациента. Синдром «сухого глаза» (ксерофтальмия) – состояние недостаточной увлажнённости поверхности роговицы и конъюнктивы вследствие нарушения качества и количества слезной жидкости и нестабильности слезной пленки. Проявлениями синдрома «сухого глаза» служат жжение и резь, ощущение песка в глазах, слезотечение, светофобия, быстрое утомление при зрительной работе, непереносимость сухого и пыльного воздуха. По степени тяжести различают лёгкую, средней тяжести, тяжёлую и особо тяжёлую форму синдрома «сухого глаза».

Клинические проявления синдрома «сухого глаза».

Лёгкая клиническая форма ксероза характеризуется наличием у больных микропризнаков заболевания. На первый взгляд парадоксально, однако таких пациентов беспокоит слезотечение. Длительно сохраняющаяся гиперемия конъюнктивы в сочетании со слезотечением приводят к тому, что таким больным часто ошибочно выставляют диагноз хронического конъюнктивита и проводят соответствующие лечебно-диагностические мероприятия. Использование различных антибактериальных и других препаратов не устраняют симптомы заболевания, а наоборот, нередко приводит к его обострению. Среди специфических признаков заболевания: болевая реакция на глазные капли, плохая переносимость ветра, кондиционированного воздуха, дыма, ощущение сухости в глазу, появление слизистых «нитей» на роговице. К косвенным признакам относятся: ощущение инородного тела, жжения и рези в глазу, ухудшение зрительной работоспособности к вечеру, светобоязнь, колебания остроты зрения в течение рабочего дня, слезотечение и другие. В целом, в большинстве случаев клиническая картина синдрома «сухого глаза» характеризуется обилием неспецифических симптомов. Поэтому только тщательный анализ всей совокупности клинических проявлений роговично-конъюнктивального ксероза в комбинации с функциональным исследованием и обследованием поверхности глазного яблока позволит выставить такому больному правильный диагноз и своевременно назначить ему лечение.

Лечение синдрома сухого глаза

Лечение синдрома «сухого глаза» ориентировано на устранение факторов ксероза; полноценное увлажнение глазной поверхности и повышение стабильности слезной плёнки; купирование патологических изменений роговицы и конъюнктивы и профилактику осложнений. Наиболее широко при синдроме «сухого глаза» применяют регулярные препараты искусственной слезы, чтобы восстановить на поверхности глазного яблока достаточно стабильную слезную плёнку. Также при синдроме «сухого глаза» показаны противовоспалительные и иммунотропные средства, при наличии дегенеративных ксеротических изменений роговицы – метаболические препараты. Дополнительно назначают антигистаминные средства. Хирургическое лечение синдрома «сухого глаза» проводят при необходимости устранить возникшие осложнения. При выраженном ксерозе роговицы и отсутствии эффекта от медикаментозной терапии производят кератопластику. Инновационными способами лечения синдрома «сухого глаза» является трансплантация слюнных желез из полости рта в конъюнктивальную полость.

Прогноз и профилактика синдрома «сухого глаза»

Даже при лёгком течении синдром «сухого глаза» требует проведения полноценного и адекватного лечения во избежание развития тяжёлых заболеваний конъюнктивы и роговицы с возможной утратой зрения. Предупредить синдром «сухого глаза» можно, снизив воздействие на глаза неблагоприятных факторов, проводя профилактическое лечение внутренних заболеваний, употребляя достаточное количество жидкости, рационально питаясь, чаще совершая мигательные движения при зрительной нагрузке.