Сила в чём? В иммунитете!

Материал опубликован: 01 марта 2023, 07:58

Обновлён: 01 марта 2023, 08:03

1 марта — Международный день иммунитета.

В ТОГБУЗ «ГКБ № 3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова» прошли профилактические акции, в ходе которых сотрудники рассказали об иммунитете, как его укрепить.

Секреты хорошего иммунитета раскрыла своим пациентам участковый врач-терапевт поликлиники № 1 Яна Викторовна Алпацкая.

«Есть простое, но ёмкое определение: иммунитет — это способ защиты организма от всего генетически чужеродного. Для людей это могут быть как внешние факторы — бактерии, паразиты, грибы, вирусы, так и внутренние, например, клетки, мутировавшие в онкологические. Или же клетки самой иммунной системы, которые могут быть агрессорами и вызывать аутоиммунные заболевания», - подчеркнула Яна Викторовна и обратила внимание участников профилактической акции на проблему укрепления иммунитета и готовность организма к сезону респираторных заболеваний.

Так, с наступлением холодов всегда отмечается рост простудных заболеваний. Этому существует много объяснений. При снижении температуры на несколько градусов уменьшается скорость, с которой движутся реснички слизистой носа. Это облегчает проникновение вирусов в организм. Кроме того, когда мы вдыхаем холодный воздух, кровеносные сосуды в носу сужаются, чтобы препятствовать потере тепла. Это может помешать борьбе белых кровяных клеток со всеми вирусами, которые мы вдыхаем. В итоге последние беспрепятственно проходят через нашу защиту. Есть много других факторов, способствующих росту заболеваний. Поэтому важно создать такие условия, чтобы иммунитет мог спокойно работать, но не стоит вмешиваться в его работу. Не надо пытаться искусственно его стимулировать — это небезопасно. Условия, при которых иммунной системе будет комфортно выполнять свою функцию, достаточно просты: здоровый образ жизни. Это понятие включает в себя полноценный сон; правильное питание; соблюдение правил гигиены; физическую активность; стрессоустойчивость; борьбу с лишним весом, а также борьбу с оксидативным стрессом. Помимо жизненных стрессов есть ещё один стресс, который негативно влияет на здоровье – оксидативный. При этом в тканях накапливается избыток свободных радикалов, яростно атакующих клетки. Одной из главных мишеней становится ДНК. Именно её повреждение в настоящее время считается важнейшим фактором в развитии многих заболеваний и ослабления иммунной системы. Для защиты от оксидативного стресса принимайте антиоксидантные формулы, в состав которых входят витамины, минералы, аминокислоты и растительные экстракты – мощные защитники от атак свободных радикалов:коэнзим Q10, омега 3,6,9, альфа-липоевая кислота и тд. Также для укрепления иммунитета следует исключить курение и алкоголь, важно заботиться о восстановлении кишечной микрофлоры.