Сигарета — это яд

Материал опубликован: 30 мая 2023, 09:02

Обновлён: 30 мая 2023, 09:03

Сотрудники отделения профилактики поликлиники №1 ГКБ №3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова провели беседы с пациентами о вреде табака в рамках акции «Освободим Россию от табачного дыма» в преддверии Всемирного дня без табака, который приходится на 31 мая.

Медицинские работники подчеркнули, что никотин расценивается как психотропный компонент, вызывающий сильное привыкание. Весь организм подвержен пагубному воздействию никотина, смол и продуктов сгорания сигареты. Табачный дым, выпускаемый в атмосферу, содержит более четырёх тысяч химических веществ и соединений. Никотин вызывает спазм сосудов, в результате нарушается нормальное питание многих тканей организма, что может привести к инфаркту, инсульту. Табак — канцерогенный фактор для возникновения злокачественных опухолей пищевода, желудочно-кишечного тракта, гортани, почек, курение может привести к раку лёгкого. Курильщик наносит вред не только себе, но и окружающим, которые становятся пассивными курильщиками. Исследования показали, что пассивное курение, также как и активное повышает риск возникновения инсульта.

Медицинские работники рассказали о путях отказа от курения, раздали памятки, профилактические буклеты.