Своевременная диагностика глаукомы поможет сохранить здоровье глаз

Материал опубликован: 07 июня 2023, 15:40

Обновлён: 07 июня 2023, 15:42

На первом этапе диспансеризации, во время прохождения медицинских профосмотров всем гражданам старше сорока лет в обязательном порядке проводится измерение внутриглазного давления. Об этом напомнили пациентам сотрудники отделения медицинской профилактики поликлиники № 1 ГКБ № 3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова.

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» проводится бесплатная диспансеризация населения с целью выявления заболеваний на ранней стадии. Так в перечень обязательных обследований в рамках диспансеризации и профосмотров входит измерение внутриглазного давления всем пациентам в возрасте старше сорока лет. В поликлинике № 1 сотрудники отделения медицинской профилактики проводят это обследование с помощью специального портативного прибора — индикатора внутриглазного давления. Он позволяет быстро, безопасно и точно измерить внутриглазное давление через верхнее веко без прямого контакта с глазом. Если на первом этапе диспансеризации выявляются отклонения от нормы, то пациент направляется на консультацию и обследование к врачу-офтальмологу в рамках второго этапа диспансеризации. Кроме того, к офтальмологу направляются пациенты в возрасте 65 лет и старше в случае выявления у них снижения остроты зрения, не поддающееся коррекции с помощью очков.

Медицинские работники обращают внимание граждан на то, что несвоевременная диагностика повышенного внутриглазного давления может стать причиной возникновения такого серьёзного заболевания, как глаукома. Если эту болезнь не лечить, то она может привести к потере зрения.

#Диспансеризация

#Нацпроект68