Сахарный диабет и Великий пост: можно ли диабетикам соблюдать пост?

Материал опубликован: 19 марта 2024, 15:44

Обновлён: 19 марта 2024, 15:46

С 18 марта для православных христиан начался Великий пост. Он продлится до 4 мая и предваряет одно из главных событий года для христиан всего мира — Пасху. Пост — это в первую очередь — духовная составляющая. А ещё принято придерживаться определённых правил в питании, принимать постную пищу. Без мяса. Всем ли полезны такие правила? Об этом мы спросили врача-эндокринолога поликлиники №1 ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г.Тамбова Татьяну Перову.

Среди верующих людей немало тех, кто страдает заболеваниями эндокринной системы, в частности сахарным диабетом. При этом заболевании в организме человека возникает избыток глюкозы (гипергликемия). Чтобы избежать осложнений и развития гипергликемической комы, диабетикам нужно внимательно следить за питанием. В связи с этим у многих православных христиан возникает вопрос, можно ли соблюдать пост при сахарном диабете и как это сделать правильно. Основу постного меню составляют каши, овощи и фрукты. Соблюдать эти правила людям, страдающим гипергликемией, сложно. Их рацион должен быть богат белковой пищей, а от употребления простых углеводов нужно отказаться.

Чтобы не нарушать правила религиозной аскезы и не навредить здоровью, придётся контролировать каждый приём пищи. Пациентам, страдающим повышением уровня сахара в крови, нельзя поститься при развитии осложнений. К ним относят: кетоацидоз — это острое нарушение механизмов регуляции обмена веществ; перепады уровня глюкозы; проблемы со зрением; тяжёлые формы диабетической стопы; кожные заболевания; возраст до 16 лет.

Чтобы безопасно держать пост, больному сахарным диабетом, нужно сбалансировать рацион с учётом гликемического индекса и калорийности еды. Для этого используются специальные таблицы. Дома должен быть портативный глюкометр, быстро определяющий уровень глюкозы в крови. Дополнительно рекомендуется контролировать концентрацию кетоновых тел в моче. Для этого нужно запастись тест-полосками для определения ацетона в моче. Обычно эндокринологи рекомендуют диабетикам регулярно есть рыбу, индейку, яйца, куриную печень, кисломолочные продукты. Это ингредиенты с низким гликемическим индексом, а значит, их употребление не провоцирует резкого повышения сахара в крови. Отказываться от мяса, рыбы и яиц людям с нарушениями углеводного обмена можно только после прохождения комплекса лабораторных анализов.