Санитарный автотранспорт активно используется для оказания медпомощи населению

Материал опубликован: 23 января 2024, 16:29

Обновлён: 23 января 2024, 16:30

В ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г.Тамбова активно используется санитарный автотранспорт, полученный по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

«Автопарк учреждения пополнился шестью автомобилями в феврале 2023 года. Были получены три санитарных автомобиля УАЗ, укомплектованные необходимым оборудованием для перевозки тяжёлых больных, а также два легковых автомобиля марки «Лада Гранта» и одна машина марки «Лада Нива Тревел». Автомобили на данный момент задействованы в оказании медицинской помощи населению в основном в поликлиниках», — говорит заместитель главного врача по хозяйственным вопросам Борис Алишович Арустамян.

Один из автомобилей УАЗ используется в приёмном отделении больницы. «При необходимости осуществляется транспортировка пациентов на обследование в другие лечебные учреждения по договорённости с ними, перевозятся лежачие больные из корпуса в корпус нашей больницы, особенно это актуально зимой. Кроме того, машина нужна для перевозки биологического материала, курьеров с документацией», — говорит и.о. заведующего приёмным отделением Виктория Александровна Житенёва.

Автомобили получены и активно используются поликлиниками, входящими в структуру ГКБ № 3. Машины применяются для обслуживания вызовов на дому, оказания неотложной медицинской помощи, перевозки биологического материала на исследование, доставляет медицинских работников на дом к маломобильным пациентам для проведения различных обследований и манипуляций, например, ЭКГ, забора крови, вакцинации.

Немаловажно то, что все автомобили прошли брендирование, то есть с целью формирования единого визуального стиля медицинской организации на санитарный автотранспорт нанесён единый для медучреждений логотип «Служба здоровья». Укрепление автопарка положительно отразилось на доступности оказания медицинской помощи населению. Участковые врачи за смену обслуживают больше вызовов за меньшее время, а пациент своевременно получает необходимую ему помощь.