Ревматоидный артрит

Материал опубликован: 16 сентября 2022, 13:48

Обновлён: 29 сентября 2022, 13:49

На врачебной конференции, состоявшейся в ТОГБУЗ «ГКБ № 3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова», с докладом на тему «Ревматоидный артрит» выступила Ольга Николаевна Гиззатуллина, врач-ревматолог поликлиники № 1.

Ревматоидный артрит — иммуновоспалительное ревматическое заболевание, характеризующееся прогрессирующей деструкцией суставов, поражением внутренних органов. Заболевание ведёт к нетрудоспособности у половины пациентов в течение первых 3-5 лет начала болезни, через двадцать лет — инвалидность. Риск развития заболевания связан с широким спектром генетических, гормональных и внешнесредовых факторов. На конференции разобрали вопросы классификации заболевания, клинических стадий, проявлений болезни. Большое внимание уделили теме диагностических исследований при данном заболевании, подробно остановились на задачах при лечении: уменьшение симптомов; сохранение трудоспособности и качества жизни, а также увеличение её продолжительности.