Навигация по категориям

Публикатор

Рассказали о преимуществах иммунопрофилактики кори

Материал опубликован: 04 апреля 2024, 07:26

Обновлён: 04 апреля 2024, 07:28

Просмотров: 106

В Тамбовской области проводится подчищающая иммунизация против кори. В связи с этим сотрудники отделения медицинской профилактики поликлиники №1 ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г.Тамбова провели беседу в коллективе, где есть трудовые мигранты, о важности вакцинации против кори.

Корь — это очень заразное заболевание, передаётся воздушно-капельным путём и может вызвать ряд тяжёлых и опасных заболеваний: ларингит, бронхит, трахеит, отит, синусит, первичную коревую пневмонию, коревой энцефалит, гепатит, лимфаденит. Лучшая защита — вакцинация. В обществе должен быть сформирован устойчивый коллективный иммунитет к кори. Иммунизация против кори входит в Национальный календарь профилактических прививок РФ. Двукратная вакцинация против кори проводится детям в возрасте 12 месяцев и 6 лет. Кроме того, прививаются все взрослые до 35 лет, не болевшие корью, ранее не привитые, привитые однократно; а также взрослые от 36 до 55 лет, относящиеся к группам риска (работники медицинских и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации).

Подчищающей иммунизации против кори подлежат: дети и взрослые, не болевшие корью, не имеющие сведений о прививках против кори, не получившие прививки против кори (не привитые, привитые однократно) в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок; беженцы, вынужденные переселенцы; мигранты, в том числе трудовые.

Наши медицинские работники рассказали участникам акции о заболевании, ответили на вопросы по иммунизации и раздали памятки, информационные материалы по вакцинации против кори.