Рассказали о вреде алкоголя

Материал опубликован: 30 декабря 2022, 09:25

Обновлён: 30 декабря 2022, 09:26

Медицинские работники поликлиник ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова» провели акции в рамках недели профилактики злоупотребления алкоголем в новогодние праздники.

Сотрудники отделения медицинской профилактики поликлиники №1 подчеркнули в беседе с пациентами, что безопасной дозы алкоголя не бывает, алкогольные напитки провоцируют развитие многих опасных заболеваний. Так, алкоголь отрицательно влияет на внешность, потребление спиртного ведёт к обезвоживанию организма. Злоупотребление алкоголем оказывает пагубное воздействие на пищеварение, снижается активность пищеварительных ферментов, происходит вредное воздействие на функцию поджелудочной железы. Кроме того, алкоголь приводит к развитию воспалительных процессов в печени, от алкоголя страдают сердце и сосуды. Употребление алкоголя может повысить артериальное давление.

В преддверии новогодних праздников медицинские работники напомнили участникам акции о негативном влиянии алкоголя в целом на организм, предупредили о последствиях злоупотребления, пациенты получили памятки о пользе здорового питания и образа жизни.