Навигация по категориям

Публикатор

Рак молочной железы: причины, диагностика, лечение

Материал опубликован: 15 сентября 2023, 12:30

Обновлён: 15 сентября 2023, 12:31

Просмотров: 386

На врачебной конференции с докладом на тему «Рак молочной железы» выступила Кристина Олеговна Ерошкина, врач-онколог Центра амбулаторной онкологической помощи поликлиники №1 ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова.

«Рак молочной железы — злокачественная опухоль, исходящая из эпителия ткани молочной железы. Рак молочной железы — наиболее частое злокачественное заболевание у женщин в Российской Федерации, оно составляет 20,9% в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями у женщин. В последние годы увеличивается количество пациентов, у которых заболевание диагностировано в I–II стадиях. В структуре смертности женского населения рак молочной железы также находится на первом месте, составляя 16,2%», подчеркнула К.О. Ерошкина.

Рак молочной железы у мужчин составляет менее 1% опухолей этой локализации, занимая 0,3% в структуре заболеваемости. Принципы диагностики и лечения данного заболевания у мужчин и женщин одинаковы. Среди факторов риска развития заболевания на первом месте — это возраст. Почти 80% случаев рака диагностируется у женщин в возрасте после 50 лет. Развитию заболевания способствуют ранее перенесённый рак молочной железы или рак яичников, также факторы, характеризующие функционирование репродуктивной системы организма. Кроме того, среди факторов риска гиперпластические и воспалительные заболевания яичников и матки, ожирение, гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет и ряд других заболеваний. Главной причиной возникновения рака молочной железы является нарушение гормонального баланса в организме.

На конференции разобрали вопросы клинико-морфологической классификации по стадиям, а также диагностики, лечения и профилактики.  Рак молочной железы необходимо дифференцировать от доброкачественных новообразований молочной железы (различных узловых форм мастопатий, фиброаденом, липом, лимфогранулем, галактоцеле, ангиоматозных опухолей, сарком).

В докладе было отмечено, что в настоящее время существует более 6000 вариантов лечения больных раком молочной железы, а лечебная тактика должна быть индивидуальной с учётом целого ряда факторов прогноза. Хирургическое вмешательство занимает доминирующее положение в лечении рака молочной железы. А среди главных задач химиотерапии предупреждение развития и уничтожение метастазов.

Особое внимание уделили теме профилактики и диспансерного наблюдения. Контрольный осмотр больных раком молочной железы осуществляется: первые 2 года с частотой 1 раз в 3 месяца, до 5 лет – 1 раз в 6 месяцев, последующие годы – 1 раз в год.