Categories Navigation

Asset Publisher

Рак лёгкого — одно из распространённых онкологических заболеваний

Материал опубликован: 01 August 2022, 16:17

Обновлён: 29 September 2022, 16:18

1 августа ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с раком лёгкого. Цель даты — повышение уровня осведомлённости населения о данном заболевании, о его влиянии на здоровье человека и общества, факторах риска, способах его выявления, профилактики и лечения.

В Центре амбулаторной онкологической помощи населению на базе поликлиники № 1 ТОГБУЗ «ГКБ № 3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова» проводится большая и планомерная работа по выявлению различного рода онкопатологий. С раком лёгких на данный момент в нашем онкоцентре на диспансерном учёте находятся 13 пациентов. Девять человек с подозрением на данное заболевание проходят обследование.

Рак лёгкого является одним из наиболее часто встречающихся видов злокачественных новообразований, причём, в первую очередь, среди мужчин, а также — наиболее распространённой причиной смерти от онкологической патологии. Ежегодно рак лёгкого уносит больше жизней, чем рак молочной железы, рак толстой кишки и рак предстательной железы вместе взятые.

Методы лечения рака лёгких включают хирургическое лечение, облучение, химиотерапию, иммунотерапию. Симптомами рака лёгких могут быть кашель, кровохарканье, боль в груди, одышка. Своевременный визит к врачу и регулярные профилактические обследования могут помочь выявить болезнь на ранних стадиях, а, значит, и успешно её пролечить.