Раздали «ромашки» и пригласили сделать флюорографию

Материал опубликован: 21 марта 2024, 09:59

Обновлён: 21 марта 2024, 10:02

В поликлинике №1 ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г.Тамбова рассказали о профилактике туберкулёза и пригласили пациентов пройти флюорографическое обследование.

С 18 по 24 марта в медицинских учреждениях проводятся акции в рамках недели борьбы с инфекционными заболеваниями, приуроченной ко Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. Он отмечается 24 марта.

Символом дня борьбы с туберкулёзом является цветок белой ромашки, он символизирует здоровье и чистое дыхание, а ещё считается, что этот цветок входил в состав использовавшихся для лечения туберкулёза средств народной медицины, как природный антибиотик. Поэтому сотрудники отделения медицинской профилактики поликлиники №1 в ходе акции «Не дай туберкулёзу шанс!» раздали её участникам памятки с информацией о туберкулёзе в виде бумажных ромашек. Медицинские работники рассказали, что туберкулёз — инфекционное заболевание, а ведущим путём распространения является воздушно-капельный. К группе риска относятся маленькие дети, пожилые люди, пациенты с ослабленным иммунитетом. Лучшая мера профилактики — вакцинация.

Чтобы не дать туберкулёзу шанс, надо вести здоровый образ жизни, правильно питаться, уделять время физической нагрузке и регулярно проходить флюорографическое обследование, которое является скрининговым методом выявления туберкулёза. Медицинские работники напомнили, что флюорография входит в диспансеризацию взрослого населения. Благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение» у людей есть прекрасная возможность бесплатно проверить своё здоровье — пройти диспансеризацию.