Проходить флюорографическое обследование следует регулярно!

Материал опубликован: 21 марта 2024, 09:55

Обновлён: 21 марта 2024, 10:08

Сотрудники поликлиники №2 ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г.Тамбова провели профилактические беседы в рамках акции недели «Не дай туберкулёзу шанс», приуроченную ко Всемирному дню борьбы с туберкулёзом.

В отделении медицинской профилактики с пациентами побеседовали о том, как предупредить опасное заболевание.

«Туберкулёз – очень заразная болезнь. Это инфекционное заболевание. За достаточно короткий промежуток времени практически полностью может разрушить внутренние органы человека. В большинстве случаев микобактерии поражают ткани лёгких, ведь именно они являются главными «входными воротами». От источника заражения, которым чаще всего является больной человек, возбудитель болезни попадает в организм при вдыхании «заражённого» воздуха вместе с капельками слюны и мокроты, которые выбрасываются больными при разговоре, кашле, чихании», — говорит и.о.заведующей отделением медицинской профилактики поликлиники № 2 Валерия Владиславовна Половинкина.

Важными методами раннего выявления и профилактики туберкулёза являются ежегодные рентгенологические и иммунологические обследования. Особое внимание должно уделяться профилактическим флюорографическим ежегодным обследованиям всего населения.

В ходе акции сотрудники регистратуры поликлиники № 2 направляли во флюорографический кабинет на обследование тех пациентов, у которых истёк срок действия флюорографии.

У детей заболевание выявляется при ежегодной постановке иммунологических проб: диаскин-тест, реакция Манту.

Наши медицинские работники напоминают, что внимательное отношение к своему здоровью, ежегодное проведение флюорографического обследования, своевременное обращение к врачу при появлении признаков любого неблагополучия позволят выявить заболевание туберкулёзом на ранних стадиях, когда есть больше шансов вылечиться.