Профилактика сосудистых заболеваний головного мозга

Материал опубликован: 18 июля 2024, 09:02

Обновлён: 18 июля 2024, 09:10

Сотрудники поликлиники №2 ГКБ №3 им. И.С.Долгушина г.Тамбова присоединились к акциям в рамках недели сохранения здоровья головного мозга.

В поликлинике №2 приём провела врач-невролог Наталья Васильевна Осокина. Она рассказала о симптомах сосудистых заболеваний головного мозга и ишемического инсульта.

К первым симптомам заболеваний головного мозга относятся головные боли, они могут быть разной интенсивности и характера, часто возникают утром или после физической нагрузки. Должно насторожить головокружение, возникающее при изменении положения тела, при наклоне головы или при быстром изменении направления движения. О заболевании могут говорить шум в ушах; нарушение зрения, выраженное в виде двоения предметов; нарушения речи, когда трудно сформулировать мысль, нарушена артикуляция или есть трудности с пониманием речи других людей.

Также к признакам сосудистых заболеваний головного мозга относятся нарушения координации движений: потеря равновесия, неуверенная походка; нарушения памяти: забывчивость, трудности с концентрацией внимания, снижение способности к обучению.

Участники акции получили индивидуальные консультации и профилактические буклеты.