Профилактика рака толстой кишки

Материал опубликован: 11 ноября 2022, 07:39

Обновлён: 11 ноября 2022, 07:43

В ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова» проходит неделя профилактики рака толстой кишки.

Были проведены мероприятия сотрудниками отделений медицинской профилактики поликлиник, а также прошла профилактическая акция с пациентами на базе Центра амбулаторной онкологической помощи поликлиники № 1 третьей больницы.

Врач-онколог центра Кристина Олеговна Ерошкина подчеркнула, что рак толстой кишки или колоректальный рак сложно диагностировать на ранней стадии, поэтому и медицинским работникам, и пациентам важно проявлять онконастороженность. «К факторам риска относят возраст, наиболее подвержены заболеванию люди старше 50 лет. Кроме того, неправильное питание, наследственность, наличие хронических заболеваний, малоподвижный образ жизни способствуют развитию онкопатологий толстой кишки. На данный момент на учете наших онкологов состоит 112 пациентов с колоректальным раком», — говорит К. О. Ерошкина.

Врачи-онкологи и сотрудники отделения медицинской профилактики поликлиник в ходе профилактических мероприятий рассказали участникам акции о мерах профилактики рака толстой кишки, заострив внимание на том, как правильно сдать анализ кала на скрытую кровь. Этот анализ является важным и информативным методом ранней диагностики заболевания. Исследованию подлежат люди в возрасте от 40 лет. Пациентам от 40 до 64 лет анализ рекомендуется сдавать один раз в два года, а в возрасте от 65 лет — ежегодно. Выявление в кале крови указывает на необходимость консультации онколога и дальнейшего обследования — колоноскопии. Только с помощью этого метода можно диагностировать рак толстой кишки. Всем участникам акции раздали памятки о профилактике рака толстой кишки.