Профилактика артериальной гипертонии

Материал опубликован: 09 августа 2023, 07:08

Обновлён: 09 августа 2023, 07:12

Сотрудники ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова» присоединились к акции «Здоровье сердца-в приоритете», посвященной неделе профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Врач терапевт участковый терапевтического отделения №3 поликлиники №1 Екатерина Дмитриевна Волостных рассказала и показала, как правильно измерять артериальное давление, пояснила, что дневник самоконтроля артериального давления пригодится на приёме у врача-терапевта, чтобы поставить правильный диагноз и назначить лечение.

Пациентам были даны рекомендации как избежать развития артериальной гипертонии:

1. Контролировать артериальное давление.

2. Физические нагрузки. Они должны соответствовать возрасту и особенностям организма. Необходимо также принимать во внимание имеющиеся другие заболевания. Благотворно повлияют пешие длительные прогулки на свежем воздухе, а также плавание, бег, езда на велосипеде.

3. Снизить употребление соли. Рекомендовано употреблять не больше 5 грамм соли в сутки, а также учитывать её содержание в продуктах.

4. Соблюдать правила рационального питания.

5. Не употреблять алкоголь.

6. Отказаться от курения.

7. Избегать стрессовых ситуаций.

8. Следить за уровнем сахара и холестерина в крови.