Проверь свои лёгкие

Материал опубликован: 04 мая 2023, 14:42

Обновлён: 04 мая 2023, 14:45

К Всемирному дню по борьбе с астмой и в рамках профилактической недели под девизом «Сохрани здоровые лёгкие» отделение медицинской профилактики совместно с отделением функциональной диагностики поликлиники № 1 ГКБ № 3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова провели акцию для пациентов: людям из группы риска по бронхиальной астме, пациентам с бронхиальной астмой предложили пройти спирографию.

Это инструментальный метод диагностики с помощью специального аппарата для оценки функции дыхания, для того, чтобы выявить патологии органов дыхания. Чаще всего спирография назначается пациентам уже, имеющим заболевания лёгких, бронхолёгочной системы: астму, ХОБЛ и прочие диагнозы. Но и при первичной диагностике патологических процессов нижних дыхательных путей этот метод исследования тоже играет огромную роль. Благодаря аппаратуре и отработанным технологиям обследования, врач получает возможность определить наличие и характер изменений в лёгких, бронхах, зафиксировать обструктивные процессы, изменение структуры лёгочной ткани и скорректировать лечение.

Всем участникам акции по итогам обследования были даны рекомендации врача-терапевта.