При гипертонии лекарства принимают ежедневно!

Материал опубликован: 17 мая 2023, 09:56

Обновлён: 17 мая 2023, 09:58

ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова присоединилась к акции «Здоровая жизнь без гипертонии».

Врачи-терапевты поликлиники №2 проконсультировали по вопросам артериального давления и напомнили о том, что сердечно-сосудистые заболевания являются одной из распространённых причин смертности и инвалидности во всём мире, а выявить их можно, пройдя бесплатно диспансеризацию в поликлинике. Такую возможность даёт национальный проект «Здравоохранение». Медицинские осмотры и диспансеризация — одно из приоритетных направлений нацпроекта.

Медицинские работники подчеркнули, что гипертоническая болезнь — это хроническое заболевание, ключевым направлением которого является стойкое повышение артериального давления. Симптомы гипертонии не специфичны, а зачастую она может протекать бессимптомно, поэтому единственный способ обнаружить повышение давления — это измерить его с помощью тонометра, подчеркнули медицинские работники.

Если пациент выявил у себя повышение артериального давления, это повод обратиться к врачу-терапевту. Для предупреждения и лечения гипертонической болезни необходимо регулярно проходить медицинские осмотры.

«Нас часто спрашивают: «Почему важно принимать гипотензивные препараты?». Гипертоническая болезнь приводит к развитию многих сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность и других. Для снижения риска этих осложнений очень важно точно соблюдать все рекомендации лечащего врача. Это позволит поддержать артериальное давление на безопасном уровне. Эффективность профилактики так же, как и лечения, во многом зависит от самого пациента.  Врач в большинстве случаев не в состоянии проконтролировать соблюдение пациентом всех рекомендаций. Не пренебрегайте советами врачей и тщательно следуйте их назначениям. Так вы избежите опасных осложнений», — говорит участковый врач-терапевт поликлиники №2 Валерия Романовна Шиндяпина.

Важно понимать, что гипертоническая болезнь предполагает пожизненный приём лекарств, излечиться от данного заболевания полностью медикаментозным способом невозможно. Пациенту необходимо регулярно посещать врача для оценки эффективности лечения и коррекции доз препаратов, а также соблюдать рекомендации по изменению образа жизни.