Прививка против гриппа — верный способ остаться здоровым

Материал опубликован: 28 октября 2022, 09:11

Обновлён: 28 октября 2022, 09:13

В поликлиники ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова» поступила очередная партия вакцины против гриппа. Приглашаем на вакцинацию! У тех, кто пока не успел сделать прививку против гриппа, есть ещё возможность вакцинироваться!

В поликлинику №1 поступило 560 доз, а в поликлинику № 2 — 500 доз вакцины «Гриппол плюс». Врач-эпидемиолог больницы Екатерина Дмитриевна Абидаева напоминает, что вакцинироваться против гриппа нужно ежегодно, так как защитные антитела, выработанные после прививки, обычно в течение 6-12 месяцев после вакцинации разрушаются или их количество становится недостаточным для защиты от гриппа в новом сезоне. Кроме того, ежегодно обновляются варианты вирусов гриппа, которые входят в состав вакцин.

Стопроцентную гарантию от заболевания не даст ни один препарат. Насколько надёжная защита выработается после вакцинации зависит от многих факторов, в том числе возраста и состояния здоровья пациента, его индивидуальных особенностей. Но если заболеет привитой человек, то заболевание у него будет протекать в лёгкой форме и без осложнений.