Почему важно укреплять иммунитет

Материал опубликован: 06 июля 2023, 10:43

Обновлён: 06 июля 2023, 10:44

Сотрудники отделения медицинской профилактики и участковые врачи-терапевты поликлиники №1 ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова присоединились к акции «Поддержи свой иммунитет!», которая проводится в рамках недели сохранения иммунитета и приурочена ко Всемирному дню борьбы с аллергией — 8 июля.

Врачи - терапевты рассказали пациентам о том, что такое иммунитет, как его укрепить, о взаимосвязи иммунитета и аллергических реакций, подчеркнув, что аллергия — это состояние повышенной чувствительности организма при нарушениях иммунной системы.

Медицинские работники пояснили, что существует врождённый и приобретённый иммунитет. Врождённый иммунитет есть у человека с рождения. Приобретённый вырабатывается позднее. Так при встрече организма с возбудителем заболевания приобретённый иммунитет «запоминает» патоген, а также программу реагирования на случай повторной угрозы. Негативно на иммунитет влияют стрессы и недостаток сна, неправильное питание и недостаточная физическая активность, вредные привычки. Чтобы справиться с аллергией, нужно позаботиться об укреплении своего иммунитета. Медицинские работники рассказали, как укрепить иммунитет, сделали акцент на важности здорового и активного образа жизни.

Участникам акции раздали профилактические буклеты «Иммунитет» и «Факторы риска развития аллергии».