Потребуется много сил и времени

Материал опубликован: 28 октября 2022, 16:17

Обновлён: 28 октября 2022, 16:20

29 октября — Всемирный день борьбы с инсультом.

В ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбов» успешно функционирует 1 отделение нейрореабилитации, куда направляют пациентов, перенёсших инсульт, на восстановительное лечение. За девять месяцев текущего года было пролечено более 600 человек.

«Среди причин смертности населения в нашей стране на первом месте стоят сердечно-сосудистые заболевания. Инсульт «молодеет». За последние десять лет уровень заболевания и смертности от инсульта среди трудоспособного населения нашей страны вырос. Менее десяти процентов пациентов, перенёсших инсульт, возвращаются к прежней жизни. Но реабилитация после инсульта возможна. Самое активное восстановление организма происходит в первые шесть месяцев после начала заболевания. Затем возможно восстановление всех необходимых функций в течение до двух лет. Реабилитация после инсульта — сложная проблема современной медицины, потребуется очень много времени, чтобы человек восстановился», — говорит заведующая отделением нейрореабилитации, врач-невролог Галина Ивановна Дронова.

В отделении с постинсультными пациентами работает мультидисциплинарная команда специалистов, проводится курс комплексного восстановительного лечения по индивидуальной программе. Применяются такие методы лечения, как фармакотерапия, физиотерапия, рефлексотерапия, механотерапия, индивидуальные и групповые логопедические занятия, курсы психокоррекции, лечебная физкультура, массаж, проводится социально-бытовая и социально-трудовая реабилитация.

«Одним из серьёзных проявлений инсультов является нарушение речи. Для восстановления функции речи мы применяем различные методики», — говорит логопед-афазиолог Евгения Аркадьевна Семенова.

Одна из задач работы медицинского психолога Ивана Александровича Усачева в том, чтобы повысить самооценку пациента, показать, что он добился хороших результатов в своей реабилитации и у него всё получится, настроить на позитивное восприятие мира и человека, проходящего реабилитацию, и его родственников.  Но одними стараниями медицинских работников эффекта выздоровления не достичь. В постинсультной реабилитации многое зависит от самого больного, его силы воли, стремления и желания выздороветь, а также от поддержки и заботы со стороны его близких.