Постановка катетера и безопасность пациента

Материал опубликован: 17 ноября 2022, 14:20

Обновлён: 17 ноября 2022, 14:22

На состоявшейся в ТОГБУЗ «ГКБ № 3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова» конференции медицинских сестёр заслушали доклад на тему «Постановка венозного катетера. Алгоритм выполнения и уход за венозным катетером». С докладом-презентацией выступила Любовь Борисовна Самородова, старшая медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации.

На конференции изучили вопросы нормативной базы и показания применения венозного катетера, виды периферических катетеров, выбора и места установки. Детально был освещён вопрос алгоритма постановки венозного катетера: в докладе представлена пошаговая инструкция. Отдельное внимание уделили таким важным темам, как ежедневный уход за катетером и его удаление. Грамотная постановка и уход за катетером помогут избежать осложнений в состоянии здоровья пациента. А вопросы безопасности медицинских манипуляций находятся на первом месте в деятельности нашего учреждения.