Подарить здоровье и счастье женщинам

Материал опубликован: 21 июля 2023, 13:33

Обновлён: 21 июля 2023, 13:40

В женской консультации ГКБ №3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова с душой и любовью к своему делу трудится дружный коллектив, здесь всегда деликатно и с пониманием отнесутся к пациентке, подбодрят добрым словом, спокойно и внимательно выслушают.

Женское население, проживающее на территории обслуживания консультации, насчитывает 49 тысяч человек Октябрьского района г.Тамбова, из них — 27 тысяч женщин фертильного возраста, что составляет почти 54 % прикреплённого женского населения. На обслуживании находится быстро растущий северный микрорайон областного центра, где много молодёжи. Женская консультация работает в две смены. По итогам прошлого года было принято 25 тысяч человек, из них — 16 тысяч с профилактической целью. А посещений всего было по итогам года — 67 тысяч, из которых — 32 тысячи посещений по беременности. По результатам 2022 года на учёте состояло 1625 беременных женщин, родилось 1503 детей.

Женская консультация ГКБ № 3 одна из первых в городе начала работать по принципу «Открытая регистратура», когда между регистратором и пациентом нет никаких барьеров. Приём ведётся в десяти кабинетах, для беременных пациенток предусмотрен кабинет врача-терапевта, есть процедурный кабинет, для удобства женщин кабинет УЗИ функционирует на базе консультации. Практически по любым вопросам женщин проконсультируют и помогут в кабинете медико-социальной поддержки. Здесь помогут разобраться в любой жизненной ситуации медицинский психолог и социальный работник. Так как территория обслуживания весьма протяжённая, то акушеры-гинекологи принимают в филиале на ул. Мичуринская, д.150, планируется открыть кабинет в корпусе № 2 поликлиники № 1 на ул. Гиляровского, д. 26а.

Активная работа проводится с беременными пациентками. Они с удовольствием посещают «Школу мам», где готовят к родам не только психологически, но и физически. Большим спросом у пациенток пользуются занятия по лечебной физической культуре при болях спине, а также курс по дыхательной гимнастике, где учат правильно дышать во время родов.

Отдельный приём и консультирование организованы по проблемам невынашивания беременности и бесплодия. В женской консультации проводится обследование, лечение, при необходимости пациентке дают направление на лечение с помощью вспомогательных репродуктивных технологий. В прошлом году на процедуру ЭКО направили более 90 женщин.

«Женская консультация предназначена для работы как с пациентками гинекологического профиля, так и с беременными. Кого-то ставим на диспансерный учёт, кого-то направляем на оперативное лечение, мы работаем в тесном взаимодействии с нашими гинекологическими отделениями. По беременным женщинам в сложных ситуациях консультируемся с областным перинатальным центром. Проводим телемедицинские консультации с федеральными центрами. Большое внимание уделяется профилактике абортов, подготовке женщины к беременности и родам, а также активно ведётся работа с применением современных технологий по профилактике и раннему выявлению гинекологических заболеваний, особенно рака и предраковых заболеваний репродуктивной системы. Проводим профилактические осмотры», — говорит заведующая женской консультацией Яна Юрьевна Руднева.

Для выявления онкологических заболеваний применяются современные технологии. В кабинете патологии шейки матки ведётся активная работа по выявлению злокачественных новообразований с помощью современного метода жидкостной цитологии. Соскоб на подозрительные клетки берётся специальными щётками и помещается в специальный контейнер и отправляется на исследование в лабораторию областного онкодиспансера. Это недешёвое обследование проводится всем женщинам бесплатно в рамках диспансеризации, напоминают медицинские работники.

В женской консультации работают 17 врачей акушеров-гинекологов, 13 акушерок и три процедурные медсестры. Наряду с опытными сотрудниками трудится молодёжь. С удовольствием работает молодой специалист Наргиз Асимовна Гамдуллаева. Среди её родных много врачей и Наргиз Асимовна выбрала путь врача. После окончания медицинского института ТГУ им. Г.Р.Державина и ординатуры с ноября прошлого года трудится в женской консультации. «Мне очень нравится вести беременных женщин, невероятные чувства охватывают, когда пациентка уже из роддома пишет сообщение, что родила, сообщает рост и вес малыша, его имя и благодарит, тогда я понимаю, что работаю не зря, а приношу пользу и конкретному человеку, и помогаю увеличивать численность родного города, решать вопрос с демографией... А коллектив у нас замечательный, меня как молодого специалиста встретили душевно, у меня есть наставник — Яна Юрьевна Руднева. Я считаю, что у молодых сотрудников обязательно должен быть наставник. У нас развито наставничество. В коллективе все друг другу помогают, ведь мы делаем одно дело — помогаем женщине быть здоровой и счастливой», — говорит Н. А. Гамдуллаева.