Пневмония! Профилактика.

Материал опубликован: 11 ноября 2022, 13:28

Обновлён: 11 ноября 2022, 13:31

12 ноября — Всемирный день борьбы с пневмонией.

К этой дате в поликлиниках ТОГБУЗ «ГКБ № 3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова» прошли профилактические акции. Участковые врачи-терапевты провели осмотр пациентов, послушали лёгкие, измерили сатурацию, рассказали о мерах профилактики пневмонии.

Пневмония или воспаление лёгких — острое респираторное инфекционное заболевание, вызывающее поражение ткани лёгких. По статистике, от 5 до 10 % случаев заболеваемости пневмонией заканчиваются летальным исходом.

Признаки заболевания такие же как при ОРВИ, гриппе или простуде:

• повышение температуры, озноб;
  • утомляемость и слабость;
  • кашель сначала сухой, а затем — влажный с обильным выделением мокроты;
  • одышка при физических нагрузках;
  • возможна боль в груди при попытке глубоко вздохнуть. Медицинские работники рассказали о мерах профилактики заболевания.

• Итак, что надо делать, чтобы не допустить болезнь?
  • Закаляться. Закаливающие процедуры укрепляют иммунную систему и повышают сопротивляемость организма любым инфекциям. Профилактика пневмоний обычно включает контрастные водные процедуры и обливание ног.
  • Заниматься дыхательной гимнастикой. Дыхательная гимнастика направлена на улучшение вентиляции лёгких. Чтобы предупредить воспаление, нужно надувать воздушные шары или регулярно делать глубокие движения типа вдох-выдох.
  • Ежегодно вакцинироваться против гриппа, что является способом профилактики вирусных пневмоний.
  • Рекомендуется сделать прививку против пневмококковой инфекции. Она защитит от пневмоний стрептококковой этиологии. Профилактические прививки против пневмококковой инфекции проводятся в рамках национального календаря профилактических прививок. Особенно нужна прививка при любых хронических заболеваниях, способных угнетать иммунитет: сахарном диабете, заболеваниях крови, болезнях печени и ВИЧ-инфицированным.
  • Лечить хронические очаги инфекции.
  • Поддерживать сопротивляемость организма с помощью здорового питания, отдыха и регулярных физических упражнений.
  • Избегать переохлаждений, контактов с больными людьми.
  • Избегать большого скопления людей при вспышках инфекций. Пользоваться одноразовыми масками, если вы стали источником инфекции маску нужно менять каждый два часа.
  • Тщательно мыть руки после улицы и перед едой.
  • Отказаться от курения. Курение снижает естественную устойчивость бронхов и лёгких к респираторным инфекциям.

Своевременное обращение к врачу, правильные диагностика и лечение помогут избежать серьёзных осложнений!